Página Inicial Notícia

ESCOLINHAS DE INICIAÇÃO 12/04/2017 Esporte nos bairros

Esporte nos bairros

O esporte em Franco da Rocha não para de crescer. São milhares de alunos realizando alguma modalidade esportiva nas escolas de iniciação espalhadas pelo município.

Apesar dos destaques ficarem por conta do Parque Benedito Bueno de Morais, que fica no Centro e o CIE (Centro de Iniciação ao Esporte), na Chácara São José, onde se concentra o maior número de praticantes (mais de 3 mil atletas). O esporte franco-rochense também acontece em outros bairros, descentralizando assim as atividades e oferecendo oportunidades mais próximo da casa dos munícipes.

Locais como o Parque Montreal, Parque Paulista, Jardim Cruzeiro, Lago Azul e também o Juquery, no Campo do S.T.O, recebem atividades quase que diariamente e contam atualmente com cerca de 1050 atletas.

Confira as atividades oferecidas em cada uma das escolinhas abaixo:

Quadra do Parque Montreal
Segunda – das 08h30 às 09h30 – Basquete – de 10 a 17 anos;
Segunda – das 10h30 às 12h – Futsal Misto – de 08 a 12 anos;
Segunda – das 13h30 às 15h30 – Judô – a partir dos 05 anos;
Segunda – das 15h às 17h – Futsal – a partir dos 12 anos;

Terça – das 07h às 08h30 – Ginástica Melhor Idade – Turmas I e II;
Terça – das 08h30 às 10h – Jiu-Jitsu – Livre;
Terça – das 10h às 12h – Handebol – de 10 a 15 anos;
Terça – das 13h às 14h30 – Basquete – de 10 a 17 anos;

Quarta – das 08h30 às 09h30 – Basquete – de 10 a 17 anos;
Quarta – das 09h30 às 10h30 – Futebol Misto – a partir de 08 anos;
Quarta – das 10h30 às 12h – Taekwondo – a partir dos 06 anos;
Quarta – das 13h30 às 14h30 – Taekwondo – a partir dos 06 anos;
Quarta das 15h30 às 17h – Judô – a partir dos 05 anos;

Quinta – das 07h às 08h30 – Ginástica da Melhor Idade – Turmas I e II;
Quinta – das 10h às 12h – Handebol – de 10 a 15 anos;
Quinta – das 13h às 14h30 – Basquete – de 10 a 17 anos;
Quinta – das 15h às 17h – Futsal – a partir dos 12 anos;

Sexta – das 08h às 09h – Voleibol – de 10 a 15 anos;
Sexta – das 09h30 às 10h30 – Futsal Feminino – a partir dos 08 anos;
Sexta – das 10h30 às 12 – Taekwondo – a partir dos 06 anos;
Sexta das 14h às 15h30 – Capoeira – a partir dos 06 anos;
Sexta – das 15h30 às 17h – Handebol – de 10 a 15 anos;

Campo do S.T.O
Segunda – das 14h às 15h30 – Escolinha de Futebol Feminino – a partir dos 10 anos;

Terça – das 08h às 09h30 – Escolinha de Futebol – sub 12;
Terça – das 09h às 11h – Escolinha de Futebol – sub 16;
Terça – das 14h às 15h30 – Escolinha de Futebol – sub 12;
Terça – das 15h30 às 17h – Escolinha de Futebol – sub 16;

Quarta – das 14h às 15h30 – Escolinha de Futebol Feminino – a partir dos 10 anos;

Quinta – das 08h às 09h30 – Escolinha de Futebol – sub 12;
Quinta – das 09h às 11h – Escolinha de Futebol – sub 16;
Quinta – das 14h às 15h30 – Escolinha de Futebol – sub 12;
Quinta – das 15h30 às 17h – Escolinha de Futebol – sub 16;

Quadra do Lago Azul
Segunda – das 08h às 09h30 – Handebol – de 10 a 15 anos;

Terça – das 08h às 09h30 – Futsal – sub 09;
Terça – das 09h30 às 11h – Futsal – sub 11;

Quarta – das 08h às 09h30 – Handebol – de 10 a15 anos;

Quinta – das 08h às 09h30 – Futsal – sub 09;
Quinta – das 09h30 às 11h – Futsal – sub 11;

Quadra do Parque Paulista
Segunda – das 08h às 09h30 – Vôlei Adaptado;
Segunda – das 09h30 às 10h30 – Taekwondo – a partir dos 06 anos;
Segunda – das 10h30 às 12h – Handebol – de 10 a 15 anos;
Segunda – das 13h às 15h – Handebol – de 10 a 15 anos;

Terça – das 07h às 08h – Ginástica da Melhor Idade;
Terça – das 08h às 09 – Dança da Melhor Idade;
Terça – das 09h às 11h30 – Jazz e Ballet – Iniciante e intermediário;
Terça – das 13h às 15h – Jazz e Ballete – Iniciante e intermediário;
Terça – das 15h às 17h – Basquete – de 10 a 17 anos;

Quarta – das 08h às 09h30 – Vôlei Adaptado;
Quarta – das 09h30 às 10h30 – Taekwondo – a partir dos 06 anos;
Quarta – das 10h30 às 12h – Voleibol – de 10 a 17 anos;
Quarta – das 15h às 16h – Taekwondo – a partir dos 06 anos;

Quinta – das 07h às 08h – Ginástica da Melhor Idade;
Quinta – das 08h às 09 – Dança da Melhor Idade;
Quinta – das 09h às 11h30 – Jazz e Ballet – Iniciante e intermediário;
Quinta – das 13h às 15h – Jazz e Ballete – Iniciante e intermediário;
Quinta – das 15h às 17h – Basquete – de 10 a 17 anos;

Sexta – das 08h às 09h30 – Handebol – de 10 a 15 anos;
Sexta – das 10h às 12h – Basquete – de 10 a 17 anos;
Sexta – das 13h30 às 14h30 – Taekwondo – a partir dos 06 anos;
Sexta – das 15h às 17h – Handebol – de 10 a 15 anos;

Quadra do Cruzeiro (Ginásio Carlos Vicente Ferreira “Topre”)
Segunda – das 08h às 10h30 – Futsal – Grupos Especiais CAP'S
Segunda – das 10h30 às 12h – Escolinha de Basquetebol;
Segunda – das 13h às 14h30 – Escolinha de Basquetebol;
Segunda – das 14h30 às 16h – Ginástica Rítmica – Iniciante a partir dos 07 anos;
Segunda – das 16h às 17h30 – Ginástica Rítmica – Treinamento;
Segunda – das 17h30 às 18h30 – Jazz – a partir dos 12 anos;

Terça – das 08h às 09h30 – Escolinha de Handebol
Terça – das 09h30 às 10h30 – Ginástica Olímpica Baby – de 04 a 06 anos;
Terça – das 10h30 às 12h – Escolinha de Futsal Feminino;
Terça – das 13h30 às 15h – Ginástica Olímpica Baby – de 04 a 06 anos;
Terça – das 15h às 16h30 – Futsal Competição – sub 16;
Terça – das 16h30 às 18h30 – Escolinha de Futsal – de 08 a 12 anos;

Quarta – das 07h às 08h30 – Ginástica da Melhor Idade;
Quarta – das 08h30 às 10h – Ginástica Rítmica – Treinamento;
Quarta – das 10h às 11h30 – Ginástica Rítmica – iniciante a partir dos 07 anos;
Quarta – das 13h às 14h30 – Escolinha de Handebol;
Quarta – das 14h30 às 16h – Escolinha de Basquetebol;
Quarta – das 16h às 18h – Futsal Competição – sub 18;
Quarta – das 18h às 20h – Futsal Competição – sub 12;
Quarta – das 20h às 21h30 – Futsal Competição – sub 14;

Quinta – das 08h às 09h30 – Escolinha de Handebol
Quinta – das 09h30 às 10h30 – Ginástica Olímpica Baby – de 04 a 06 anos;
Quinta – das 10h30 às 12h – Escolinha de Futsal Feminino;
Quinta – das 13h30 às 15h – Ginástica Olímpica Baby – de 04 a 06 anos;
Quinta – das 15h às 16h30 – Futsal Competição – sub 16;
Quinta – das 16h30 às 18h30 – Escolinha de Futsal – de 08 a 12 anos;

Sexta – das 07h às 08h30 – Ginástica da Melhor Idade;
Sexta – das 08h30 às 10h – Ginástica Rítmica – Treinamento;
Sexta – das 10h às 11h30 – Ginástica Rítmica – iniciante a partir dos 07 anos;
Sexta – das 13h às 14h30 – Escolinha de Handebol;
Sexta – das 14h30 às 16h – Ginástica Rítmica – Iniciante a partir dos 07 anos;
Sexta – das 16h às 17h30 – Ginástica Rítmica – Iniciante a partir dos 07 anos;
Sexta – das 17h30 às 18h30 – Jazz – a partir dos 12 anos;

Para poder se inscrever em alguma das modalidades oferecidas pela prefeitura de Franco da Rocha, por meio da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer, basta se dirigir ao CSU (Centro Social Urbano), dentro do Parque Benedito Bueno de Morais, das 9h às 11h ou das 13h30 às 16h, levando cópias do RG, CPF e comprovante de residência, além de 2 fotos 3x4 e um atestado médico, garantindo as condições clínicas para a prática esportiva.

(Texto e foto: Thiago Lins)